Турист Валерия Белоусова (ValeriiaBel)
Валерия Белоусова
была сегодня 19:46

Январь.

Первое путешествие случилось уже в январе, но не в новогодние каникулы. Т.к. когда одни развлекаются, вторые развлекают. Новогоднее настроение пришло с опозданием в полмесяца, а именно 15 января в Москве. Вот сколько бы городов не получали статус новогодней столицы, по праздничному убранству им с первопрестольной тягаться сложно.

Туристические итоги 2022

К тому же, у меня был незакрытый гештальт еще с прошлых посещений столицы – посещение Оружейной палаты. И т.к. температура воздуха в январе не благоволит длительным прогулкам, то почему бы его не закрыть?

Туристические итоги 2022

Но не Москва была нашей целью январского путешествия. Мы летели в Калининград. Январь не самый лучший месяц для поездки на море:))) Но, однозначно, дешевый. И нам пришлось в этом убедиться на личном опыте. Дешевые авиабилеты, скидки на отели, а так же три штормовых предупреждения за неделю, сорванные поездки на Куршскую и Балтийскую косу.

Туристические итоги 2022
Погнали в новый 2022 год:)))

Но море и в шторм прекрасно,

Туристические итоги 2022

а прогулки по променаду Зеленоградска и его историческому небольшому, но уютному центру даже в непогоду были интересными.

Туристические итоги 2022

Да и в Калининграде в непогоду в музее Мирового океана скучать не пришлось.

Туристические итоги 2022

Светлогорск оправдал свое название и порадовал хорошей погодой, хотя море по-прежнему штормило. Рассказы и альбомы об этой поездке еще не написаны, но будут.

Туристические итоги 2022

Прилетев из Калининграда, я в один из выходных поехала в Челябинскую область. Очень люблю этот регион и считаю, что у него хороший туристический потенциал. Пусть здесь горы и невысокие и не идут в сравнение с кавказскими, но всё же это горы. Особенно мне нравится национальный парк Зюраткуль. И хоть была там уже два раза, но и в третий раз, когда мне предложили, не отказалась поехать. Тем более, что поездка для меня в этот раз была абсолютно бесплатной и в программе были места, в которых я еще не была, а именно кордон «У трех вершин» НП «Зюраткуль» и близлежащие достопримечательности: реабилитационный центр Дом лося «Сохатка», кипящий ключ и ледяной фонтан. И уже знакомую мараловую ферму «Ноев ковчег». Отчет о поездке написала почти сразу.

Увидеть ледяной фонтан, испить из кипящего ключа и пообщаться с лосями и маралами

Апрель

В апреле наконец-то попала с экскурсией на колокольный завод Пяткова. Было интересно побывать на единственном на Урале колокольном заводе, познакомиться с технологией и попробовать себя в качестве звонаря. И опять удовольствие было бесплатным. Отзыв здесь.

Единственный на Урале колокольный завод

Май

В апреле-мае мы стараемся приехать на Ревун. И именно весной в апреле-начале мая, по большой воде, т. к. в это время Ревун выглядит наиболее впечатляюще. Не для того чтобы заняться экстремальными видами спорта, а чтобы отдохнуть от городской суеты, проникнуться удивительной красотой этих мест…

Туристические итоги 2022
Мы были в этом месте пару раз и каждый раз в майские праздники. Т.к. по большой воде порог увеличивает свою категорийность с 2 до 5. В этот период здесь всегда собирается много туристов.
Туристические итоги 2022
Порог уже давно привлекает спортсменов-водников. Они здесь регулярно проводят свои тренировки и соревнования. И не только они. Есть здесь где и скалолазам потренироваться.

Фотографий Ревуна с каждого года масса, но в этом году решила написать отзыв.

На Буркане

На майские праздники были планы съездить в Уфу и из нее взять экскурсии в пару мест, которые давно привлекают. Но, увы, этим планам не суждено было сбыться… Так же как подняться на Александровскую сопку с экскурсией. И встреча туристеровцев также должна была пройти без меня, но обстоятельства изменились, и я сказала о своем приезде, когда уже никто не ждал.

Т.к. на предыдущие две встречи у меня не было возможности приехать. Как же я была рада видеть знакомые лица! А также познакомиться с Ольгой Варежкиной Manola и Натальей Семчиной NataliaC.

Июнь

В начале июня моя пятая по счету попытка добраться до Александровской сопки увенчалась успехом.

Моя попытка номер пять

Автобусный тур в Дагестан был куплен еще в апреле с кэшбеком за вполне бюджетную цену. Выезд из Перми, Можно, конечно же, было взять из Екб, но цена вопроса дороже на 10 тысяч минимум.

Туристические итоги 2022

Уже знакомая, ставшая почти родной Пермь. Казалось бы, все уже видела, что тут еще делать? Но нашла для себя неизученные места – район Мотавилиха и музей-диарама Мотовилихинского завода.

Туристические итоги 2022

Прошлась по уже знакомым, но, увы, в связи с масштабной реконструкцией к юбилею, слегка разочаровавшими взор.

Туристические итоги 2022

И устроила себе гастротур, покончив жизнь самообжорством в кафе-музее Пермская кухня» и попробовав пиво Губахинской пивоварни.

Туристические итоги 2022

Автобусные туры – это на любителя. Но у меня уже по этой части опыт есть. Однозначный плюс таких туров – это возможность посмотреть максимум на минимальный бюджет. В свое время меня привлекала идея поехать в путешествие Астрахань-Элиста-Волгоград. Но все это так и осталось на уровне идеи маршрута. И вот во время тура, по дороге в Дагестан мое желание частично сбылось. Я посетила Мамаев Курган. Город, правда, посмотрела из окна автобуса, но, честно говоря, даже этой остановки не должно было быть. Мы шли с опережением графика и нам дали почти два часа на осмотр этой грандиозной достопримечательности. Вспоминая посещение Мамаева Кургана, по мне, как и тогда, бегают мурашки…

Туристические итоги 2022

И в Элисту тоже заехали. Золотую Обитель Шакьямуни удалось посмотреть вечером и в утреннее время. Так что осталось добраться до Астрахани

Туристические итоги 2022

Дагестан – это восторг! Всё что я люблю: горы, море, национальная кухня и культура!

Туристические итоги 2022

И, конечно же, люди! Простые, вежливые, гостеприимные… Тур однозначно со знаком +. А еще компания подобралась замечательная!

Туристические итоги 2022

Рассказов об этом путешествии нет, но обещаю исправиться.

На обратной дороге был Грозный. Но там я уже была с экскурсией в 2018 году. Единственный плюс – посмотрела город в ночной подсветке. И мне он вечером понравился гораздо больше.

Туристические итоги 2022

По возращению в Пермь была идея поехать в Соликамск, но погода стала такой мерзопакостной, что я поменяла билеты  уехала домой раньше. Соликамск ты меня еще дождешься когда-нибудь:)))

Через несколько дней после возвращения меня снова потянуло в путешествие, а поводом стал день рождения и нежелание проводить этот день в городе. Вопрос куда?.. Долго не стоял - в Тюмень! Т. к. я давно хотела побывать в термальном курорте «Лето-Лето». А чем еще можно заняться в этом городе читайте в рассказе.

Операция «День рождения» или чем заняться в Тюмени

Июль

В начале июля случилось очередная спонтанная поездка. На сей раз уехали недалеко в Логиново, что в 50 км от Екб. Там уже который год проходит фестиваль "Небо вместо моря".

Туристические итоги 2022

Рассказ писать не планирую, но фотоальбом выложу.

Август-сентябрь

Начало августа порадовало спонтанной поездкой в Камышлов на фестиваль джаза. Но каково же было мое удивление, когда, заглянув в афишу, я обнаружила, что в этот же день в городе проходит Фестиваль земляники, арт-фестиваль и День города. А еще и Камышлов оказался таким интересным, хоть и провинциальным городом, что рассказ о его посещении точно будет. Так как, есть что сказать… Осталось только время найти.

Туристические итоги 2022

В конце августа почти спонтанная недельная поездка в Питер. Случайно наткнулась на распродажу билетов Аэрофлота. Под конец распродажи из Екб оставались прямые рейсы только в Москву и Питер. Конечно же, Северная столица! Поездку можно условно разделить на две части: 1. Теплая августовская, когда был еще сезон, и большую часть времени хотелось гулять и наслаждаться архитектурой и природой, а в музеи не тянуло от слова совсем; 2. Прохладная сентябрьская. Прогулки в этот период тоже были, несмотря на капризы питерской погоды, но количество заходов в кафе и музеи в разы возросло.

Туристические итоги 2022

Цикл еще не закончен, но рассказ о первой части путешествия, посещении парков Царского села, а так же Выборга уже написаны. Есть отдельные отзывы о посещенных местах. Один из которых получил признание пользователей. Со мной такое бывает не часто. Спасибо большое всем, кто проголосовал :)))

Дворцовая роскошь интерьеров Дома архитектора

«Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…»

Питерские парадные

«Это Новая Голландия, это старая любовь…»

«Это странное место Камчатка, это сладкое слово «Камчатка»»

Ну, здравствуй, Питер! Часть 1. Августовская

Креативное пространство с видом на залив

Закрыть гештальт в Пушкине

Уехать от питерских дождей в Выборг

Ноябрь-декабрь

Туристические итоги 2022

Ноябрь – не самый лучший месяц для путешествий по России, но остатки отпуска надо отгуливать, не сидеть же дома. Поэтому искала недорогой вариант, куда бы податься. Выбор пал на Казань, т.к. Саша можно сказать там не был, те пару часов экскурсии в рамках круиза не в счет. Я же была в столице Татарстана уже в четвертый раз. И надо было искать те локации, которые я еще не посещала. Честно говоря, поездка в Казань в несезон меня впечатлила меньше всего. К тому же, экскурсия в Иннополис, которую я заранее забронировала, сорвалась из-за того, что не набрали группу. Это, конечно же, меня немного расстроило. Зато все остальное, что было запланировано, мы увидели, в том числе столицу Чувашии.

«Чайный путь»

Музей истории трактора

Сутки в столице Чувашии

Поздравляю всех с Новым годом! Желаю интересных маршрутов, незабываемых видов, новых открытий и всегда хорошей погоды (погода – это моя больная тема). Пусть дороги будут легкими, попутчики надежными и веселыми, солнце согревает, природа вдохновляет, а мапс ми не врет! С праздниками!